PRODUZIONI

27 Settembre – 9 Ottobre 2005
al Piccolo Teatro Grassi
Io, l’erede
di Eduardo De Filippo
regia Andrée Ruth Shammah
con Geppy Gleijeses e Leopoldo Mastelloni
con la partecipazione di Marianella Bargilli
e con Umberto Bellissimo, Margherita Di Rauso,
Antonio Ferrante, Ferruccio Ferrante,
Gabriella Franchini, Valentina Tonelli
scene e costumi Gianmaurizio Fercioni
musiche Michele Tadini
luci Marcello Jazzetti
produzione TFP/ Teatro Stabile di Calabria

Ripreso dopo il debutto nel 1996/97

15 Novembre – 4 Dicembre 2005
Il teatrante
di Thomas Bernhard
traduzione Umberto Gandini
regia Paolo Graziosi
con Paolo Graziosi, Laura Albergoni, Elisabetta Arosio,
Rino Marino, Gabriella Manghisi, Marino Zerbin,
e la partecipazione di Gabriella Poliziano
scene costumi Gianmaurizio Fercioni
luci Marcello Jazzetti
produzione TFP/ Teatro Stabile di Firenze


26 Novembre 2005
Il suo nome… Carmen
uno spettacolo di Susanna Beltrami
drammaturgia Gaetano Sansone
con Luciana Savignano
e con Daniele Ornatelli, Matteo Bittante,
Salvatore Tarascio, Elvis leksani, Luca Zangheri
musiche G. Bregovich, S. Colasanti, T. Blanchard, G. Fauré
scene e costumi Barbara Petracca
luci Marcello Jazzetti
Associazione Pier Lombardo Danza


21 Marzo – 9 Aprile 2006
L’amante
di Harold Pinter
traduzione di Elio Nissim, Laura Del Bono, Alessandra Serra
regia Andrée Ruth Shammah
con Anna Galiena e Luca De Filippo
scene Gianmaurizio Fercioni
abiti Gianfranco Ferré
produzione TFP/ Elledieffe

Ripreso dopo il debutto nella stagione 1997/98

19 – 30 Aprile 2006
Napoleone magico imperatore
scritto, diretto, interpretato da Sergio Bini
in arte Bustric


3 – 21 Maggio 2006
Mi voleva Strehler
di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli
regia Luca Sandri
con Maurizio Micheli


23 – 31 Maggio 2006
Nella notte profonda
(Dopolavoro vincere)
scritto e diretto da Giorgio Melazzi
con Giorgio Melazzi, Sergio Solli


22 – 23 Giugno 2006
Al TAM Teatro degli Arcimboldi Milano
Il barbiere di Siviglia
ovvero la precauzione inutile
regia Andrée Ruth Shammah
scene e costumi Emilio Tadini
musiche Giovanni Paisiello
direttore Alberto Veronesi
Orchestra Stabile di Como
produzione TFP/ La Società dell’Opera Buffa

Ripreso dopo il debutto nella stagione 1998/99
OSPITALITÀ

18 – 30 Ottobre 2005
Primo amore
di Samuel Beckett
traduzione Franco Quadri
regia Paolo Graziosi
disegno luci Michele Forni
con Paolo Graziosi
produzione Teatro Stabile di Firenze

3 – 13 Novembre 2005
La lezione
di Eugène Ionesco
traduzione Gian Renzo Morteo
regia Paolo Graziosi
scene Paolo Larici
con Paolo Graziosi, Elisabetta Arosio, Rino Marino
produzione Teatro Stabile di Firenze / Associazione “Primoamore e altre storie”

12 Novembre 2005
La neve e l’arte di scioglierla senza farla bollire
di Francesco Freyriee Eugenio Ghiozzi
regia Margherita Mireira
con Gene Gnocchi e Elena Ghiozzi
produzione ITC 2000 Produzioni

29 Novembre – 4 Dicembre 2005
La Maria Zanella
di Sergio Pierattini
regia Maurizio Panici
con Maria Paiato
produzione Argot Produzioni

13 – 21 Dicembre 2005
Come un cammello in una grondaia
dalle Lettere dei Condannati a Morte della Resistenza Europea
a cura di P. Malvezzi e G. Pirelli
regia Serena Senigaglia
con Mattia Fabris, Maria Peres Aspa, Stefano Orlandi,
Arianna Scommegna, Irene Serini, Serena Senigaglia, Sandra Zoccolan
fonica e scelte musicali Sandra Zoccolan
scenografia Maria Spazzi
produzione A. T. I. R. – Associazione Teatrale Indipendente per la Cultura

15 Febbraio 2005
La festa
regia Gianfelice Imparato
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Nicola Rignanese
scene Sergio Tramonti
musiche Patrizio Trampetti
produzione Compagnia Sciamone Sframeli

10 – 29 Gennaio 2006
Monsieur Ibrahim e i fiori del Corano
di Eric-Emmanuel Schmitt
regia Oliviero Corbetta
con Mario Zucca
scene Nicola Rubertelli
musiche Ottavio Sbragia
movimenti Emilio Frattini
disegno luci Alessandro Iacoangeli

14 Febbraio 2006
I sei personaggi in cerca d’autore
produzione Teatro Stabile delle Marche
in collaborazione con AMAT/Comune di Urbino
Teatro Mercadante di Napoli

21 Febbraio – 5 Marzo 2006
Un’indimenticabile serata
da Achille Campanile
regia Antonio Calenda
con Piera Degli Esposti
scene e costumi Pier Paolo Bisleri
musiche Germano Mazzocchetti
produzione Teatro Stabile del Friuli – Venezia Giulia

24 Marzo 2006
Il riformatore del mondo
regia Piero Maccarinelli
con Gianrico Tedeschi, Marianella Laszlo

PROGETTI SPECIALI

20 Ottobre – 14 Dicembre 2005
IL TENDONE CITYLIFE
11 Novembre
Qohelét
diretto e interpretato da Carlo Rivolta
con accompagnamento musicale dal vivo
12 – 20 Novembre
La neve e l’arte di scioglierla senza farla bollire
con Gene Gnocchi
produzione ITC 200
13 Novembre
Il nuovo bon ton di Lina Sotis
Intervengono con l’autrice
Camilla Baresani, Daniela Benelli, Renato Mannheimer, Cesare Rimini, Daniela Santanchè
14 Novembre
Il quartetto d’archi
Le lezioni-concerto dell’Orchestra Verdi
Da Mozart a Hendrix passando dai Beatles
26 Novembre – 4 Dicembre
Il suo nome… Carmen
regia e coreografie Susanna Beltrami
con Luciana Savignano

1 – 12 Febbraio 2006
Al Palazzo della Ragione
CELEBRATO O TRADITO? COSA RESTA DEL VERO PASOLINI
teatro
1 – 5 e 7 – 12 Febbraio 2006
‘Na specie de cadavere lunghissimo
da Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico
un’idea di Fabrizio Gifuni
disegno luci Cesare Accetta
regia Giuseppe Bertolucci
con Fabrizio Gifuni
produzione Teatro delle Briciole – Teatro Stabile di Innovazione /
Solares Fondazione Culturale
in collaborazione con Cinema Zero di Pordenone – Mercadante Teatro Stabile di Napoli
Progetto Petrolio

2 Febbraio 2006
… e da così estreme lontananze …
da Bestia da stile di P. P. Pasolini
con Massimo Donadoni, Premio Ubu come migliore giovane attor

5 Febbraio 2006
I processi a Pier Paolo Pasolini
dallo spettacolo Pasolini Pasolini,
brani liberamente tratti da Pasolini: cronaca giudiziaria, persecuzione e morte
a cura di Laura Betti
di e con Paolo Mazzarelli
produzione CSS di Udine

Le piante gridano
monologo alla memoria del poeta Pier Paolo Pasolini
di e con Alda Merini

6 Febbraio 2006
Il mio Pasolini
improvvisazione, memorie e letture
con Giorgio Albertazzi

11 Febbraio 2006
Lettera a Silvana
monologo alla memoria del poeta Pier Paolo Pasolini
con Anna Galiena
incontri
1 Febbraio 2006
Celebrato o tradito? Cosa resta del vero Pasolini
Incontro con Carla Benedetti

3 Febbraio 2006
Il Pasolini che è in noi
Incontro con Walter Siti

10 Febbraio 2006
Pasolini passione
Incontro con Italo Moscati

Maggio 2006
PROGETTO BLU
Pensieri visivi
Hangar Bicocca e Palazzo della Ragione
9 Maggio
Lezione di Marina Abramovic
Sullo sviluppo della performance art
10 Maggio
Dentro la parola, tra le torri
Percorso di Haim Baharier
Accanto alle torri di Kiefer
17 Maggio
L’isola delle parole
ideazione di Andrée Ruth Shammah e Monica Maimone
azione scenica di Susanna Beltrami e Studio Festi
parole salvate da filosofi, sttori, poeti, scrittori, cantate,
danzate, recitate nell’installazione luminosa di Marco Nereo Rotelli
immagini scelte da Lorenzo Vitalone
22 Maggio
Kouros
tragedia in endecasillabi di Ludovica Ripa di Meana
regia Giuseppe Marini
23 Maggio
Peter Greenaway
The Tulse Luper Vj perfomrance
Live cinema

ATTIVITÀ CULTURALI

3 Ottobre – 12 Dicembre 2005
al Teatro Dal Verme
LUCE SULLA FILOSOFIA. I LUNEDÌ FILOSOFICI.
Filosofia e Teatro: le inquietudini del ‘900
L’umorismo e la pietà
con Carlo Sini
L’uomo e il pathòs del Nulla
con Salvatore Natoli
Il paradosso della morte e della vita
con Pier Aldo Rovatti
Verità e finzione
con Franco Volpi
Omaggio a Jacques Derrida
con Maurizio Ferraris, Pier Aldo Rovatti, Carlo Sini
Verità e Cristo secondo Dostoevskij
con Massimo Cacciari, Giovanni Reale, Armando Torno,
Serena Vitale e la partecipazione di Jurij Ljubimov
La negatività del quotidiano
con Giulio Giorello

27 Ottobre – 17 Dicembre 2005
Jazz dopo teatro
Un progetto che dà spazio per tre giorni a settimana giovedì, venerdì e sabato, subito dopo lo spettacolo teatrale, a una serie di concerti che hanno come protagonisti giovani leve del jazz selezionati dall’Associazione Culturale Musica Oggi.

28 Novembre 2005
Gli Olivetti e l’astrologia
Presentazione del libro di Enrica Olivetti

29 Gennaio – 5 Marzo 2006
LA GENESI È IL PRIMO LIBRO DELLA TORAH
5 versetti, 5 incontri, 5 percorsi nel Libro della Genesi
con Haim Baharier
letture Avigail Baharier
Genesi, 1, 16
Elohim fece i due grandi luminari, il luminare Maggiore per governare il giorno e il luminare minore per governare la notte, e le stelle. Il niggun è una melodia senza parole, molto diffusa nel mondo hassidico. Olek Mincer, accompagnato da Corrado Fantoni canta il niggun di Cracovia
Genesi, 1, 6
Elohim disse: “Vi sia un firmamento in mezzo alle acque, che tenga separate le acque dalle acque”.
Manuela Cantoni canta il verso 4 del Salmo 93 e lo stornello della comunità di Sannicandro
Genesi, 3, 24
Scacciò l’uomo e pose, ad oriente del giardino di Eden, i cherubini e la fiamma della spada rutilante, per custodire la via all’albero della vita.
Manuela Cantoni e Olek Mincer, accompagnati da Corrado Fantoni interpretano il canto aramaico Yah Ribon, ‘Dio Signore dell’Universo’, di Israel ben Moshe di Najara (XVI sec.)
Genesi, 4, 2
Partorì ancora suo fratello, Abele; Abele fu pastore di greggi e Caino lavoratore del suolo.
Manuela Cantoni canta un niggun hassidico anonimo
Genesi, 2, 3
Elohim benedisse il settimo giorno e lo consacrò, perché in esso aveva cessato da ogni suo lavoro, che Elohim aveva creato per fare.
Manuela Cantoni canta lo Shabbat dell’Alleanza (Esodo, 31, 16-17), rito romano
Manuela Cantoni e Olek Mincer, accompagnati da Corrado Fantoni interpretano: L’accoglimento della Sposa Shabbat di Shlomo Alkabetz, cabalista del XVI secolo

29 Marzo 2006
La potenza del negativo
Massimo Cacciari, Carlo Sini, Giulio Giorello,
Massimo Donà, Romano Gasparotti, Andrea Tagliapietra

18 Maggio 2006
presso Aula Magna Università degli Studi di Milano
Napoleone
Teatro-inchiesta
di Magda Poli
a cura di Andrée Ruth Shammah
per l’Associazione Pier Lombardo
in collaborazione con il Dipartimento di Storia della Società e delle Istituzioni
prof.ssa Ada Gigli Marchetti, prof. Alceo Riosa
dell’Università degli Studi di Milano Facoltà di Scienze Politiche
Un’intervista a più voci con l’eccezionale parteicpazione
dei docenti dell’Università degli Studi di Milano
In scena tutti i professori della facoltà: Alberto Martinelli, Fabrizio Fiume, Ada Gigli Marchetti, Marco Cuzzi, Stefano Draghi, Maurizio Antonioli, Angelo Moioli, Piero Graglia, Alceo Riosa, Michela Minesso, Alessandro Pavese, Paola Olla, Mariella Parravicini