PRODUZIONI

29 Settembre – 17 Ottobre 2010
Ceneri alle ceneri
di Harold Pinter
con Umberto Ceriani e Annina Pedrini
dalle note di regia Mario Morini raccolte e interpretate da Magda Poli
messe in scena da Federica Santambrogio

Ripreso dopo il debutto nella stagione 2011/12
(Roberto Trifirò sostituisce Umberto Ceriani)

19 – 30 Ottobre 2010
Quale droga fa per me?
di Kai Hensel
regia Andreé Ruth Shammah
con Anna Galiena
scene e costumi GianmaurizioFercioni
luci Marcello Jazzetti

Ripreso dopo il debutto nella stagione 2006/07

26 Novembre – 5 Dicembre 2010
La grande occasione
di Alan Bennett
regia Licia Maglietta
con Licia Maglietta, Nicoletta Maragno
produzione TFP / Teatri Uniti


17 Dicembre 2010
Ukyo-e – Il fluire di una stella
coreografie e regia di Susanna Beltrami
con Luciana Savignano,Matteo Bittante
e con Cristian Cucco e Lucia Minetti
produzione Associazione Pier Lombardo


18 Gennaio – 6 Febbraio 2011
Cuore di cactus
di Antonio Calabrò
interpretazione e regia Fausto Russo Alesi

Riprese
2012/13 sede

21 Marzo – 10 Aprile 2011
Favola
C’era una volta una bambina, e dico c’era perché ora non c’è più.
di e con Filippo Timi
e con Lucia Mascino, Luca Pignagnoli
costumi Atelier Miu Miu/
Fabio Zambernardi
produzione TFP

Riprese
2011/12 sede (nella rassegna SummerTimi) e in tournée
2014/15 sede

26 Marzo – 10 Aprile 2011
Una notte in Tunisia
di Vitaliano Trevisan
regia Andrée Ruth Shammah
con Alessandro Haber, Pia Lanciotti, Martino Duane, Pietro Micci
scene e costumi Barbara Petrecca
Mise en abîme di Yuval Avital
sperimentazione sonora realizzata da
RAI-Direzione Strategie Tecnologiche/
CRIT di Torino/CPTV di Milano
luci Gigi Saccomandi

Riprese
2010/11 tournée
2012/13 sede (progetto Politica e sentimenti)
e tournée con Maria Ariis al posto di Pia Lanciotti
e Roberto Trifirò al posto di Martino Duane
2013/14 tournée

18 – 29 Maggio 2011
Le cose sottili nell’aria
di Massimo Sgorbani
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah
con Ivana Monti e Mario Sala

Ripreso dopo il debutto nella stagione 2006/07
OSPITALITÀ

21 – 24 Settembre 2010
Dissonorata – Un delitto d’onore in Calabria
di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo da Gianfranco De Franco
collaborazione alla regia Monica De Simone
produzione Scena Verticale

25 – 30 Settembre 2010
La Borto
di e con Saverio La Ruina
musiche composte ed eseguite dal vivo da Gianfranco De Franco
produzione Scena Verticale

3 Ottobre 2010
Libere
atto unico di Cristina Comencini
regia Francesca Comencini
con la collaborazione di Carlotta Cerquetti, Maddalena Fragnito e Francesca Leone
con Lunetta Savino e Isabella Ragonese
produzione Associazione Di Nuovo

5 – 15 Ottobre 2010
Le conversazioni di Anna K.
testo e regia Ugo Chiti
liberamente ispirato a La Metamorfosi di Franz Kafka
con Giuliana Lojodice
e Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali,
Massimo Salvianti, Lucia Socci, Alessio Venturini
produzione Arca Azzurra Teatro – Il Teatro Eliseo

19 – 24 Ottobre 2010
Gli anni zero
Le grandi firme in musica
di e con Ottavia Fusco
produzione Blue Bastille

21 Ottobre – 19 Dicembre 2010
Nemico di classe
di Nigel Williams
traduzione Susanna Basso
regia Massimo Chiesa
con Luca Avagliano, Gabriele Bajo, Nicola Nicchi,
Daniele Parisi, Giovanni Prosperi, Carlo Zanotti, Giorgio Regali
produzione The Kitchen Company

26 Ottobre – 7 Novembre
31 Dicembre 2010 – 8 Gennaio 2011
My life with men… and other animals
scritto da Maria Cassi e Patrick Pacheco
regia Peter Schneider
con Maria Cassi
direzione musicale e pianoforte Jamie Edwards
un progetto di Charge Performing Arts, Teatro del Sale e Red Shoes Productions
produzione esecutiva CRT Artificio

26 Ottobre – 19 Dicembre 2010
Mea culpa
testo e regia Eleonora D’Urso
con Fatima Corinna Bernardi, Daria D’Aloia,
Eleonora d’Urso, Barbara Giordano, Valeria Perdonò
produzione The Kitchen Company

3 – 7 Novembre 2010
Alexis. Una tragedia greca
di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Vladimir Aleksic, Benno Steinegger, Alexandra Sarantopoulou
e la collaborazione di MichalisTraitsis, Giorgina Pilozzi
produzione Motus / ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione /
Espace Malraux / Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie
CARTA BIANCA, programme Alcotracoopération France Italie
Théâtre National de Bretagne/ Rennes e il Festival delle Colline Torinesi

4 – 5 Novembre 2010
Motus. Come un cane senza padrone
ideato e diretto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
narratrice Emanuela Villagrossi
con Dany Gressio e Frank Provvedi (in video)
produzione Motus

10 – 21 Novembre 2010
Molière/La scuola delle mogli
uno spettacolo di Valter Malosti
con Valter Malosti
e con Mariano Pirrello, Valentina Virando, Giulia Cotugno,
Marco Imparato, Fausto Caroli, Gianluca Gambino
produzione Teatro di Dioniso / Teatro Stabile di Torino

16 – 21 Novembre 2010
Esse di Salomè
teatro sonoro da Mallarmé
di Sonia Bergamasco e Francesco Giomi
liberamente tratto da frammenti dell’Erodiade di Mallarmé
traduzione Cosimo Ortesta
con Sonia Bergamasco
produzione Tempo Reale

23 Novembre 2010
Being Harold Pinter
adattamento e regia Vladimir Shcherban
con Nikolai Khalezin, Pavel Gorodnitski, Yana Rusakevich,
Oleg Sidorchik, Anna Solomianskaya, Denis Tarasenko, Marina Yurevich
produzione Belarus Free Theatre (Bielorussia)

24 – 26 Novembre 2010
Zone of silence
Moderna epopea bielorussa in tre capitoli
drammaturgia Konstantin Steshik
regia Vladimir Shcherban
autori/attori Pavel Gorodnitski, Yana Rusakevich, OlegSidorchik,
Anna Solomianskaya, Denis Tarasenko e Marina Yurevich
produzione Belarus Free Theatre (Bielorussia)

7 – 15 Dicembre 2010
Caligola
da Albert Camus
traduzione Franco Cuomo
interpretazione e regia Corrado d’Elia
con gli attori della Compagnia Teatri Possibili
produzione Teatri Possibili

9 – 22 Dicembre 2010
L’ingegner Gadda va alla guerra
(o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro)
un’idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare
regia Giuseppe Bertolucci
con Fabrizio Gifuni
produzione Fabrizio Gifuni
in collaborazione con Teatro delle Briciole / Solares Fondazione delle Arti

22 Dicembre 2010
Cirano de Bergerac
di Edmond Rostand
regia e adattamento Corrado D’Elia
con Corrado D’Elia, Monica Faggiani, Gustavo La Volpe,
Tommaso Minniti, Vincenzo Giordano, Marco Brambilla,
Stefania Di Martino, Dario Leone, Stefano Pirovano,
Antonio Giovinetto, Valentina Grancini, Marco Caporale
produzione Compagnia Teatri Possibili

11 – 23 Gennaio 2011
‘Na specie de cadavere lunghissimo
un’idea di Fabrizio Gifuni
da Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico
regia Giuseppe Bertolucci
con Fabrizio Gifuni
produzione Teatro delle Briciole / Solares Fondazione delle Arti

21 – 30 Gennaio 2011
Sogno di una notte d’estate
di William Shakespeare
traduzione Patrizia Cavalli
regia Carlo Cecchi
con Federico Brugnone, Carlo Cecchi, Silvia D’Amico,
Davide Giordano, Dario Iubatti, Simone Lijoi, Luca Marinelli,
Enoch Marrella, Gabriele Portoghese, Sofia Pulvirenti,
Luca Romani, Barbara Ronchi, Valentina Rosai,
Valentina Ruggeri, Nicola Sorrenti, Lucas Waldem Zanforlini e Cecilia Zingaro
produzione Teatro Stabile delle Marche
con il patrocinio dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

25 Gennaio – 6 Febbraio 2011
Luca Zingaretti legge
La Sirena
dal racconto Lighea di Giuseppe Tomasi di Lampedusa
drammaturgia Luca Zingaretti
produzione Zocotocosrl

4 – 6 Febbraio 2011
Madrigale appena narrabile
per voce e violoncello
di Chiara Guidi e Scott Gibbons
su testi di Claudia Castellucci
con la collaborazione musicale di Eugenio Resta e Sara Masotti
e le voci dei partecipanti al Laboratorio condotto da Chiara Guidi
fonica Marco Canali
produzione Socìetas Raffaello Sanzio / Emilia Romagna Teatro Fondazione

8 – 20 Febbraio 2011
Art
di Yasmina Reza
regia Giampiero Solari
con Alessandro Haber, Alessio Boni, Gigio Alberti
produzione Nuovo Teatro di Marco Balsamo

1 – 13 Marzo 2011
Crociate
liberamente ispirato a Nathan il saggio di E. G. Lessing
testo e regia di Gabriele Vacis
con Valerio Binasco
produzione Teatro Regionale Alessandrino

1 – 10 Aprile 2011
La Busta
di Spiro Scimone
regia Francesco Sframeli
con Francesco Sframeli, Spiro Scimone,
Gianluca Cesale, Salvatore Arena
produzione Compagnia ScimoneSframeli

3 – 15 Maggio 2011
Freddo
di Lars Norén
regia Marco Plini
con Angelo Di Genio, Michele Di Giacomo,
Alessandro Lussiana, Federico Manfredi
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione

3 – 4 Maggio 2011
Tre studi per una crocifissione
liberamente ispirato al trittico di Francis Bacon
interpretazione e regia Danio Manfredini
collaborazione di Andrea Mazza

6 – 8 Maggio 2011
Al presente
testi Danio Manfredini, Alberto Giacometti,
Albert Camus, Mariangela Gualtieri
con Danio Manfredini
collaborazione al progetto di Andrea Mazza, Luisella Del Mar

8 – 22 Maggio 2011
presso Palazzo del Ghiaccio – Stagione del Teatro della Luna
Caino
regia Cesare Ronconi
versi Mariangela Gualtieri
con Danio Manfredini, Raffaella Giordano, Mariangela Gualtieri,
Leonardo Delogu, Giacomo Garaffoni
coro Susanna Dimitri, Sara Leghissa, Isabella Macchi,
Silvia Mai, Daria Menichetti, Mila Vanzini
musica dal vivo percussioni Enrico Malatesta, elettronica Alice Berni
produzione Teatro Valdoca
con il sostegno di Fondazione del Teatro Stabile di Torino /
Emilia Romagna Teatro Fondazione
Teatro A. Bonci di Cesena
con la collaborazione di Fondazione I Teatri di Reggio Emilia
Fondazione Romaeuropa / Teatro della Luna di Milano

PROGETTI SPECIALI

PICCOLA RASSEGNA PASOLINI
29 Ottobre – 5 Novembre 2010
cinema, teatro, letture, percorsi fotografici e una partita di pallone
a cura di Associazione Pier Lombardo
teatro
31 Ottobre – 1 Novembre 2010
La ricotta
di Pier Paolo Pasolini
allestimento scenico
regia e interpretazione di Antonello Fassari
2 Novembre 2010
Lettere a Silvana
con Filippo Timi
al violino Rodrigo D’Erasmo
4 – 5 Novembre 2010
Come un cane senza padrone
ideato e diretto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
narratrice Emanuela Villagrossi
con Dany Gressio e Frank Provvedi (in video)
produzione Motus

cinema
Sguardi. Pier Paolo Pasolini e il cinema
Rassegna cinematografica a cura di Lorenzo Vitalone
Le ragioni di un sogno di Laura Betti (1995) 91’
Cosa sono le nuvole dal film Capriccio all’italiana (1967) 23’
La terra vista dalla luna dal film Le streghe (1967) 31’
Totò al circo dal film Uccellacci Uccellini (1968) 15’
La sequenza del fiore di carta dal film Amore e rabbia (1969) 11’
Comizi d’amore (1963) 90’
da Caro diario di Nanni Moretti – ultimo episodio (1995) 25’
Le mura di Sana’a (1974) 13’
La rabbia (1963) 55’
Pasolini, un delitto italiano di Marco Tullio Giordana (1995) 103’
Sopraluogo in Palestina (1963) 55’
Appunti per un film sull’India (1968) 34’
Appunti per un’Orestiade Africana (1973) 63’
La ricotta dal film Rogopag (1963) 35’
Nerolio di Aurelio Grimaldi (1996) 80’
Una disperata vitalità di Mario Martone dallo spettacolo di Laura Betti (1993)

partita di pallone
1 Novembre 2010
nel foyer del Teatro Franco Parenti
con la partecipazione di Alessandro Haber, Paolo Mazzarelli,
Lorenzo Loris, Filippo Timi, Antonello Fassari, Sergio Tramonti,
Federico Sonzogni, Danio Manfredini, Roberto Chiesi,
Mario Dondero, Angela Felice, Giorgio Somalvico,
Mimmo Di Marzio, Valentina Capone
conduce Corrado Tedeschi

INCONTRI E LIBRI

12 Settembre 2010
Tavola rotonda con Amos Oz, Michele Serra e Fabio Vacchi
coordina Francesca Colombo
D’un tratto nel folto del bosco di Fabio Vacchi
Melologo su testo di Michele Serra
tratto dal romanzo di Amos Oz, Sentieri Selvaggi
Carlo Boccadoro, direttore
Moni Ovadia, voce recitante

21 Settembre 2010
Un diverso parlarsi tra uomini e donne
Tavola rotonda con Saverio La Ruina, Anna Bandettini
e Assunta Sarlo dell’Associazione “Usciamo dal silenzio”

13 Ottobre – 27 Novembre 2010
Letture d’autore
a cura di Roberto Trifirò e Lorenzo Vitalone
con la collaborazione di Sonia Bonacina
con Roberto Trifirò e Luciano Virgilio
in collaborazione con Associazione Pier Lombardo

25 Ottobre 2010
Conservare la memoria
Giornata di studio sui temi della conservazione, catalogazione e archiviazione
seminario a cura di Lorenzo Vitalone
Fondazione Pier Lombardo, in collaborazione con Provincia di Milano
interventi di
Andrea Bisicchia, docente di metodologia e critica dello spettacolo, Università di Parma
Anna Maria Cascetta, docente di Sotria del teatro, Università Cattolica
Claudio Bernardi, docente di Antropologia teatrale, Università di Brescia
Igor Efrem Zanti, critico d’arte e organizzatore di mostre
Ermanno Tritto, manager culturale
Lorenzo Vitalone, archivio Teatro Franco Parenti

7 Novembre 2010
La manomissione delle parole
(ed. Rizzoli)
lettura di Gianrico Carofiglio

8 Novembre 2010
Centro Peres per la pace/Italia
il direttore generale, Ron Pundak, presenta le finalità e i progetti 2011
intervengono Rodolfo de Benedetti, Manuela Dviri,
Massimiliano Fuksas, Amos Oz
introduce Andrée Ruth Shammah

9 Novembre 2010
Se solo avrai coraggio
presentazione del libro di Nicholas Evans (ed. Rizzoli)
interviene con l’autore Paola Calvetti
letture di Roberto Trifirò

15 Novembre 2010
La pancia degli italiani
Beppe Severgnini presenta il suo nuovo libro (ed. Rizzoli)
interviene Geppi Gucciari

16 Ottobre 2011
Milano città del terzo millennio
I cittadini dopo le primarie
Innovazione – territorio – partecipazione welfare urbano
Luca Beltrami Gadola, Marco Vitale, Giovanni Lanzone,
Edoardo Croci, Fiorella De Cindio, Piero Bassetti,
Giorgio Oldrini, Maria Ferrucci, Mario Sacchi, Eugenio Comincini
con l’intervento di Stefano Boeri, Valerio Onida,
Giuliano Pisapia, Michele Sacerdoti
conducono Fiorello Cortiana e Marco Cipriano
immagini su Milano e i milanesi dal dopoguerra ad oggi a cura di Denis Curti

26 Ottobre 2010
Milano e il suo destino
di Lodovico Festa e Carlo Tognoli
incontro con Cesare Romiti, Gianni Cervetti e Ugo Finetti
presiedono e introducono
Alessandro Colucci, Assessore Regione Lombardia
Sergio Scalpelli
progetto di Associazione Amici delle “Critica Sociale”
a cura di Associazione Pier Lombardo

22 Novembre 2010
La notte di Mattia
di Emmanuelle de Villepin e Neige De Benedetti
(ed. Skira)
conduce l’incontro Daria Bignardi
letture di Anna Galiena e Alessio Boni

23 Novembre 2010
Belarus free Theatre
tavola rotonda con la Compagnia Belarus Free Theatre
coordinata dalla giornalista Sara Chiappori

25 Novembre 2010
Introduzione a Rawls
presentazione del libro di Sebastiano Maffettone
Intervengono con l’autore Giulio Giorello,
Armando Masserenti, Salvatore Veca

27 Novembre 2010
Un nuovo polo per le riforme: a che pro?
Nicola Pasini, IL CFP per una nuova stagione politica
introduzione di Massimo Cacciari
tavola rotonda con Gabriele Albertini,
Pieferdinando Casini, Benedetto Della Vedova e Francesco Rutelli
modera Sergio Scalpelli

2 Dicembre 2010
Il geometra e il giullare
dialogo tra Piergiorgio Odifreddi e Dario Fo
in occasione della pubblicazione dei libri
C’è spazio per tutti di Piergiorgio Odifreddi (ed. Mondadori)
e L’osceno è sacro di Dario Fo (ed. Guanda)

14 Dicembre 2010
La bambina che disegnava i cuori
presentazione del libro di Lucrezia Lerro (ed. Bompiani)
con l’autrice partecipano Andrée Ruth Shammah e Davide Rondoni

16 Gennaio 2011
L’attualità di Pasolini
tavola rotonda con Fabrizio Gifuni, Marco Belpoliti,
Carla Benedetti, Giorgio Galli, Roberto Carnero

17 Gennaio 2011
Tutte le opere di Baruch Spinoza
(ed. Bompiani)
a cura di Andrea Sangiacomo
con il curatore presentano il volume
Remo Bodei, Massimo Cacciari e Giulio Giorello

19 Gennaio 2011
Palermo–Milano. L’ombra mafiosa della palma
tavola rotonda con Antonio Calabrò, Nando Dalla Chiesa,
Piero Colaprico, Alberto Meomartini,
Gianluigi Nuzzi, Fausto Russo Alesi

24 Gennaio 2011
La bontà insensata
di Gabriele Nissim
Arnoldo Mondadori Editore
sarà presente l’Autore
intervengono Antonio Ferrari, Salvatore Natoli,
Emanuele Parsi, Andrée Ruth Shammah, Umberto Veronesi
in collaborazione con Comitato Foresta dei Giusti

26 Gennaio 2011
Memoria delle persecuzioni e impegno
La Shoah e le responsabilità dell’Italia:
memoria delle persecuzioni e impegno per il futuro
in occasione della pubblicazione dell’opera Storia della Shoah in Italia
saluti di apertura
Andrée Ruth Shammah, Teatro Franco Parenti
Roberto Jarach, Presidente Comunità Ebraica di Milano
Enrico Cravetto, Direttore editoriale Utet
intervengono David Bidussa, Mimmo Franzinelli,
Simon Levis Sullam, Valentina Pisanty
coordina Frediano Sessi, Corriere della Sera

15 Febbraio 2011
Lettera ad un amico antisionista
presentazione del libro
di Pierluigi Battista (ed. Rizzoli)
intervengono con l’autore Gad Lerner e Andrée Ruth Shammah
modera Sergio Scalpelli

21 Febbraio 2011
Il mondo delle cose senza nome
Eliana Liotta presenta il libro
di Daniela Rossi, edizioni Bompiani
Comunicare oltre le parole
brani scelti e interpretati da Anna Rita Chierici
interviene l’autrice

8 Marzo 2011
Poteva andare peggio
Mezzo secolo di ragionevoli illusioni
presentazione del libro di Mario Pirani (ed. Arnoldo Mondadori)
intervengono Giulia Maria Crespi, Michele Serra, Aldo Bassetti
letture Andrée Ruth Shammah
sarà presente l’autore

29 Marzo 2011
Marco Pannella
Biografia di un irregolare (ed. Rubbettino)
di Valter Vecellio
intervengono con l’autore
Marilisa D’Amico, Giulio Giorello, Stefano Rolando

30 Marzo 2011
Più felice del mondo
Philippe Daverio e Piero Maranghi
presentano il libro di Umberto Pasti (ed. Bompiani)
letture di Pietro Micci

12 Maggio 2011
La dodicesima illuminazione
James Redfield incontra i suoi lettori
in occasione della pubblicazione del nuovo romanzo (ed. Crobaccio)
interviene Alessandro Callegari

16 Maggio 2011
Caro papa, ti scrivo
Un matematico ateo a confronto con il papa teologo, (ed. Arnoldo Mondadori)
di Piergiorgio Odifreddi
ne discute con l’autore ne parlerà Moni Ovadia

31 Maggio 2011
Quasi il creatore di un mondo. Lettera a mio padre
di Nicoletta Mondadori
Giampiero Casagrande editore
intervengono con l’autrice
Andrée Ruth Shammah, Giuliana Nuvoli,
Maurizio Cucchi, Salvatore Veca
letture Annina Pedrini e Eugenio De Giorgi

6 Giugno 2011
Lectio Magistralis di Haim Baharier
in occasione dell’uscita del suo ultimo libro Le dieci parole,
il maestro ritorna in teatro con una Lectio Magistralis.
presentazione di Andrée Ruth Shammah
preludio musicale del violinista Raffaello Negri
melodia Sefardita in lode della fertilità
lettura inedita di Sinai del poeta contemporaneo Maurizio Meschia
letture Annina Pedrini

 

MUSICA

16 Settembre 2010
Maurice Ravel – Le tombeau de Couperin
Joaquin Rodrigo – Concierto para una fiesta,per chitarra
Maurice Ravel – Rapsodie espagnole
Georges Bizet – Suite da “Carmen“
(trascrizioni di Cristiano Serino e Sergio Prodigo)
Emanuele Segre, chitarra
Kaleido ensemble
produzione MiTo Settembre Musica

22 Febbraio 2011
Laribiancos
dal romanzo Quelli dalle labbra bianche di Francesco Masala
adattamento teatrale e interpretazione di Pierpaolo Piludu
musiche originali Paolo Fresu
regia Giancarlo Biffi
Compagnia Cada Die Teatro presenta

3 Marzo 2011
Joan as a police women
in concerto

 

FESTIVAL, CICLI, RASSEGNE, COLLABORAZIONI

7 Novembre – 12 Dicembre 2010 – 20 Febbraio – 6 Marzo – 15 Maggio 2011
Elita Sunday
a cura di Associazione culturale Elita e Teatro Franco Parenti

7 Novembre 2010
Pubblico, vogliamo parlarti chiaro
Un itinerario teatrale da Voltaire a Gandhi
attraverso I classici del pensiero libero,
collana di volumi in edicola con Corriere della Sera
ideazione Andrée Ruth Shammah
con Ferruccio de Bortoli, Sandro Lombardi,
Licia Maglietta, Elia Schilton
testo scritto per l’occasione da Sofia Francescutto con Carlo Burelli
a cura di Associazione Pier Lombardo

18 – 19 Marzo 2011
Uovo Performing Arts

8 – 17 Marzo 2011
La donna: illustrazioni pubblicitarie dal 1900 al 1950
Fondazione Donna a Milano Onlus
in collaborazione con Teatro Franco Parenti e Archivio Storico Pubblicitario di Paola Mazza

26 – 27 Marzo 2011
Giornata Fai di Primavera
Il Teatro Franco Parenti:
materiali che vivono nel tempo per un’arte che resiste nel tempo
Visite guidate alla sede rinnovata del teatro

28 Marzo 2011
Milano è bellissima
conversazione moderata da Salvatore Carrubba

31 Marzo 2011
Musicisti – assassini – prime donne nel teatro di Enrico Groppali
Mozart – Greta Garbo – Maria Antonietta
l’occasione è data dai due volumi di teatro pubblicati dall’editore Bevivino

7 Aprile 2011
Giornata dei giusti di tutto il mondo
Il Comitato Foresta dei Giusti e il Teatro Franco Parenti
organizzano un incontro, aperto al pubblico, con i familiari dei Testimoni inascoltati.
Andrée Ruth Shammah e Gabriele Nissim introdurranno le riflessioni di:
Françoise Kankindi, presidente di Bene-Rwanda Onlus
Franz Müller, unico sopravvissuto della Weisse Rose
Ignat Solženicyn, direttore d’orchestra, figlio di Aleksandr Solženicyn
Misha Wegner, architetto, figlio di Armin Wegner
Ewa Wierzyâska, supervisore del progetto Jan Karski – Unfinished Mission del Museo di Storia Polacca di Varsavia
dialogheranno con loro Paolo Ghezzi, giornalista e scrittore,
Pietro Kuciukian, console onorario d’Armenia in Italia,
Roberto Jarach, presidente della Comunità Ebraica di Milano, delegato UCEI
Luciano Scalettari, giornalista e scrittore.

13 – 17 Aprile 2011
Elita Festival 2011

11 Maggio 2011
PREMIO MONTBLANC de la Culture Arts Patronage Award 2011
È Andrée Ruth Shammah la vincitrice dell’edizione italiana
del Montblanc de la Culture Arts Patronage Award 2011,
il riconoscimento internazionale che, dal 1992,
la Fondazione Culturale Montblanc assegna a personalità
che dedicano tempo ed energie a favore di progetti artistici e culturali

12 – 28 Maggio 2011
Appunti da Mbweni
Letture teatrali Candida in nero di Maddalena Mazzocut-Mis e Salvation di Alessandro Scarano
regia Alessia Gennari
a cura di lattOria
produzione Associazione Ruvuma Onlus

24 Maggio 2011
Cerimonia dei sassolini. Rito inaugurale con brindisi
Un gesto per ricomporre passato, presente e futuro.
Le testimonianze di artisti, attori, registi,
pensatori, spettatori, poeti, amici, complici del teatro
saranno filmate e costituiranno un nuovo video-capitolo, Storia di un sogno (Skira, 1999)
presentazione del volume Responsabilità di un sogno, a cura di Gianni Valle (Skira, 2011)