Si avvisa il gentile pubblico che giovedì 18 Aprile in via straordinaria il foyer NON sarà accessibile e i servizi di bar e guardaroba NON saranno attivi. Ci scusiamo per il disagio.

AVVISO: giovedì 18.04 il foyer NON è accessibile e NON sono attivi bar e guardaroba.

PRODUZIONI

28 Settembre 2014
Le donne che hanno fatto le donne
a cura di Andrée Ruth Shammah
progetto di Ada Gigli Marchetti
testo scritto da Magda Poli


14 – 19 Ottobre 2014
La sirenetta
di e con Filippo Timi
e con Marina Rocco, Lorenzo Cervasio, Lucia Mascino,
Elena Lietti, Daniele Giulietti, Simone Nobili,
Riccardo Toccacielo, Fulvio Accogli


28 Ottobre – 21 Dicembre 2014
Il lavoro di vivere
di Hanoch Levin
regia Andrée Ruth Shammah
con Carlo Cecchi, Fulvia Carotenuto, Massimo Loreto
scene Gianmaurizio Fercioni
costumi Simona Dondoni
musiche Michele Tadini
luci Gigi Saccomandi
produzione TFP

Riprese
2015/16 sede
2016/17 tournée

18 – 30 Novembre 2014
Il coraggio di Adele
testo e regia Giampiero Rappa
con Filippo Dini, Arianna Scommegna
scene e costumi Barbara Bessi
musiche Massimo Cordovani
produzione TFP/Gloriababbi Teatro

Riprese
2015/16 sede

20 Novembre – 7 Dicembre 2014
Skianto
uno spettacolo di e con Filippo Timi
e con Andrea Di Donna voce e chitarra
luci Gigi Saccomandi
costumi Fabio Zambernardi
produzione Teatro Franco Parenti / Teatro Stabile dell’Umbria

Ripreso dopo il debutto nella stagione 2013/2014
Riprese
2019/20 sede

26 Novembre – 7 Dicembre 2014
Gli innamorati
di Carlo Goldoni
drammaturgia Vitaliano Trevisan
regia Andrée Ruth Shammah
scene e costumi Gianmaurizio Fercioni
con Marina Rocco e Matteo De Blasio, Roberto Laureri,
Elena Lietti, Alberto Mancioppi, Silvia Giulia Mendola,
Umberto Petranca, Andrea Soffiantini
luci Gigi Saccomandi
musiche Michele Tadini
scene realizzate dal Laboratorio F.M. Scenografie

Ripreso dopo il debutto nella stagione 2013/2014
Riprese
2016/17 sede

28 Dicembre 2014 – 11 Gennaio 2015
Peperoni difficili
(la verità chiede di essere conosciuta)
regia Rosario Lisma
con Anna Della Rosa, Ugo Giacomazzi, Rosario Lisma e Andrea Narsi
scene e costumi Eleonora Rossi
luci Paola Tintinelli e Luigi Biondi
musiche Gipo Gurrado
produzione TFP in collaborazione con Jacovacci e Busacca

Ripreso dopo il debutto nella 2013/14

13 – 25 Gennaio 2015
Hamlet travestie
da Poole e Petito a Shakespeare
di Emanuele Valenti e Gianni Vastarella
regia e spazio scenico Emanuele Valenti
con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
produzione TFP/369gradi/Olinda/
Inequilibrio FestivalC


3 – 15 Febbraio 2015
Vecchi per niente
testo e regia Nicola Russo
con Benedetta Barzini, Laura Mazzi, Teresa Piergentili,
Marco Quaglia, Agostino Tazzini, Guido Tonetti
scene e costumi Giovanni De Francesco
luci Cristian Zucaro
produzione TFP/Monstera

Riprese
2015/16 sede (con Sara Borsarelli al posto di Laura Mazzi)
2016/17 tournée

12 Febbraio – 1 Marzo 2015
Il malato immaginario
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Andrée Ruth Shammah
con Gioele Dix, Anna Della Rosa
e con Marco Balbi, Valentina Bartolo, Francesco Brandi,
Piero Domenicaccio, Linda Gennari, Pietro Micci,
Alessandro Quattro, Francesco Sferrazza Papa
scene e costumi Gianmaurizio Fercioni
musiche Michele Tadini e Paolo Ciarchi
luci Gigi Saccomandi

Riprese
2014/15 tournée
2015/16 sede e tournée
2016/17 tournée
2017/18 tournée
2022/23 sede
(Gioele Dix, Anna Della Rosa, Marco Balbi, Francesco Brandi,
Fabrizio Coniglio, Piero Domenicaccio, Filippo Lai, Viola Magnone,
Silvia Giulia Mendola, Pietro Micci, Marina Occhionero)

3 – 22 Marzo 2015
Il ballo
Racconto di scena ideato e interpretato da Sonia Bergamasco
liberamente ispirato a Il ballo di Irène Némirovsky
scena Barbara Petrecca
costumi Giovanna Buzzi
disegno luci Cesare Accetta
produzione TFP/Sonia Bergamasco

Riprese
2015/16 sede
2017/18 sede

6 Aprile 2015
5 – 17 Maggio 2015
Favola
C’era una volta una bambina.
E dico c’era perché adesso non c’è più
uno spettacolo di e con Filippo Timi
e con Lucia Mascino e Luca Pignagnoli

Ripreso dopo il debutto nella stagione 2010/2011

6 Maggio 2015
Memorie custodite
di Federica Di Rosa
da un’idea di Andrée Ruth Shammah
regia Benedetta Frigerio
con Bob Marchese e Fiorenza Brogi


11 Maggio 2015
Sogno di un uomo ridicolo
di Fedor Dostoevskij
con Gabriele Lavia

24 – 29 Maggio 2015
La ricotta
di Pier Paolo Pasolini
con Antonello Fassari


19 – 24 Maggio 2012
Al Teatro San Babila
Il cambio dei cavalli
regia Giuseppe Marini
con Franca Valeri, Urbano Barberini
e Alice Torriani
produzione TFP/ Piccolo Teatro


1 – 12 Luglio 2015
Il marito di Lolo
Racconto ispirato alla vita della pornostar Lolo Ferrari
di Antoine Jaccoud
traduzione Colette Shammah
direzione artistica Andrée Ruth Shammah
con Pietro Micci
scene Barbara Petrecca
musiche di Michele Tadini

Riprese
2015/16 sede
2022/23 sede

1 – 12 Luglio 2015
I riverberi del corpo
Un percorso tra teatro, performance, danza e arti visive
direzione artistica Andrée Ruth Shammah
a cura di Fabio Cherstich

PROGETTO SPECIALI

DI-PENDENZA-DA
Progetto Cittadella Luna
con il sostegno di Fondazione Cariplo
Installazione
Senza titolo di Glen Glasio
Film
Qui ed ora di Alberto Sansone
Performance
Primo studio sulla paura di Fabio Cherstich
Piacere e Viaggio n.1
Fattoria Vittadini
Con il corpo
Roberta Colombo
Installazione interattiva
Urus – duo Calembour a cura di Video Sound Art
Illustrazione mappata
PoolX3 – Francesco Briganti
diretta da Video Sound Art
Provocazioni teatrali
con gli attori di Milano Teatro Scuola Paolo Grassi
Selfie Point
con la collaborazione di Open MoreThanBooks
Incontri
6 Maggio 2014
Lezione magistrale di Gustavo Pietropolli Charmet
Inaugurazione: i giovani e le dipendenze
4 Giugno 2014
Lezione magistrale di Carlo Rovelli
La realtà non è come ci appare: la dipendenza dai nostri pregiudizi
15 Maggio 2014
Caffè filosofico con Emanuele Coccia
Consumo e dipendenza
23 Maggio 2014
Caffè filosofico con Matteo Bonazzi
Da cosa dipende un soggetto?
16 Giugno 2014
Caffè filosofico con Marcello Ghilardi
dipendenza dalle passioni e distacco dall’io
Rassegna film
Così vicini così lontani
Come il cinema affronta
le dipendenze e le separazioni affettive
Shame di Steve Mc Queen
Ritratto di signora di Jane Campion
Le onde del destino di Lars Von Trier
Secretary di Steven Shainberg
Blue Valentine di Derek Cianfrance
Disconnect di Henry Alex Rubin
500 giorni insieme di Marc Webb

21 Gennaio – 22 Aprile 2015
IL PIACERE DEL TESTO
Lezioni magistrali
a cura di Irene La Scala
TFP/ Intesa San Paolo

21 Gennaio 2015
Massimo Recalcati
Il piacere del testo: elogio del fallimento
In occasione de I giocatori di Pau Mirò

5 Febbraio 2015
Zygmunt Bauman
Il piacere del testo: How good people make bad society
In occasione di Good People
di David Lindsay-Abaire

18 Febbraio 2015
Valerio Magrelli
Il piacere del testo: Il grande monomaniaco
In occasione
de Il malato immaginario di Molière

10 Marzo 2015
Elena Cattaneo
Il piacere del testo: L’educazione scientifica come ricerca della verità
In occasione di La scuola
di Domenico Starnone

22 Aprile 2015
Salvatore Natoli e Pierangelo Sequeri
Il piacere del testo: Non c’è niente di più
comico dell’infelicità
In occasione di Finale di partita
di Samuel Beckett

1 Luglio 2015
I RIVERBERI DEL CORPO
Negli spazi del teatro e nei nuovi spazi
in ristrutturazione dell’ex piscina Caimi
Progetto Cittadella Luna
con il sostegno di Fondazione Cariplo
Un percorso tra teatro, performance, danza e arti visive
direzione artistica Andrée Ruth Shammah
a cura di Fabio Cherstich
Teatro, performance, danza
Fattoria Vittadini
Atopos
Francesco Marilungo
Compagnia Kokoschka
Arti visive
Nicolò Bruno, Danilo Buccella,
Anna Franceschini, Tomaso De Luca,
aura Cionci, Cecilie Hjelvik Andersen,
Luca De Leva, Alessia Panfili, Alessandra Atzori

OSPITALITÀ

16 Settembre 2014
L’amore…senza parole
con Tiziana Confalonieri e Andrea Brancone
al pianoforte Tony Casuscelli
hobos Paola Tognella, Gabriel Renteria Linda,
Simone Caglia, Gianluca Pellegrini
testi dei commenti Anna Scardovelli
regia Andrea Lisco
produzione PANTAGRUELETEATRO & arte PER

25 – 30 Settembre 2014
Io, nessuno e Polifemo
Intervista impossibile
testo e regia Emma Dante
con Emma Dante, Salvatore D’Onofrio, Carmine Maringola,
Federica Aloisio, Giusi Vicari, Viola Carinci
produzione Teatro Biondo Stabile di Palermo

23 Ottobre – 2 Novembre 2014
Diario del tempo. L’epopea quotidiana
uno spettacolo scritto e diretto da Lucia Calamaro
con (in ordine di apparizione) Federica Santoro,
Roberto Rustioni, Lucia Calamaro
Teatro stabile dell’Umbria e Teatro di Roma

24 Ottobre – 2 Novembre 2014
Farà giorno
di Rosa A. Menduni e Roberto De Giorgi
regia Piero Maccarinelli
con Gianrico Tedeschi
e con Elisabetta Femiano, Alberto Onofrietti
produzione Artisti Riuniti

5 – 16 Novembre 2014
Fedra – Diritto all’amore
testo originale di Eva Cantarella
con Galatea Ranzi nel ruolo di Fedra
regia e immagini Consuelo Barilari
consulenza drammaturgia e testi greci Marco Avogadro
produzione Festival dell’Eccellenza al Femminile – Schegge di Mediterraneo

6 – 16 Novembre 2014
L’importanza di chiamarsi Ernesto
di Oscar Wilde – traduzione Masolino d’Amico
regia Geppy Gleijeses
con Geppy Gleijeses, Marianella Bargilli
con la partecipazione di Lucia Poli
produzione Gitiesse Artisti Riuniti

25 Novembre 2014
Doppio taglio
di Cristina Gamberi – adattamento di Marina Senesi
con Marina Senesi
regia Lucia Vasini
produzione Art Up Art

3 – 21 Dicembre 2014
Un anno dopo
di Tony Laudadio
regia Tony Laudadio
con Enrico Ianniello e Tony Laudadio
collaborazione artistica Simone Petrella
direzione tecnica Lello Becchimanzi
produzione Onorevole Teatro Casertano / Teatri Uniti

12 Dicembre 2014 – 6 Gennaio 2015
Sogno di una notte di mezza sbornia
di Eduardo De Filippo
liberamente tratto dalla commedia La Fortuna si diverte di Athos Setti
regia Armando Pugliese
con Luca De Filippo,
e con Carolina Rosi, Nicola Di Pinto, Massimo De Matteo
e (in o.a.) Giovanni Allocca, Carmen Annibale,
Gianni Cannavacciuolo, Viola Forestiero, Paola Fulciniti
produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

30 Dicembre 2014 – 15 Gennaio 2015
L’uomo che amava le donne
uno spettacolo di Luca Cairati, Cristiano Roccamo e Corrado Tedeschi
con Corrado Tedeschi
e con Giulia Mezzatesta (voce),
Alessandro Carlà (pianoforte)
e Aphrodite de Lorraine

10 Gennaio 2015
Sandokan o la fine dell’avventura
liberamente tratto da Le tigri di Mompracem di Emilio Salgari
di Giovanni Guerrieri
con la collaborazione di Giulia Gallo e Giulia Solano
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano
produzione I Sacchi di Sabbia/Compagnia Lombardi-Tiezzi

16 – 25 Gennaio 2015
I giocatori
di Pau Mirò
con Enrico Ianniello, Renato Carpentieri, Tony Laudadio e Luciano Saltarelli
traduzione e regia Enrico Ianniello
produzione Teatri Uniti in collaborazione con OTCe Institut Ramon Llull

27 Gennaio – 1 Febbraio 2015
La serra
di Harold Pinter
regia Marco Plini
con Mauro Malinverno, Valentina Banci, Luca Mammoli,
Fabio Mascagni, Giusto Cucchiarini, Francesco Borchi, Elisa Langone
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione,
Teatro Metastasio Stabile della Toscana

2 – 10 Febbraio 2015
Good people
di David Lindsay-Abaire
regia Roberto Andò con Michela Cescon, Luca Lazzareschi,
Loredana Solfizi, Roberta Sferzi, Nicola Nocella, Esther Elisha
scene e luci Gianni Carluccio
costumi Ursula Patzak
musiche Carlo Boccadoro
produzione Michela Cescon / Zachar Produzioni srl /
Teatro Stabile di Catania / Napoli Teatro Festival

11 – 22 Febbraio 2015
Alla meta
di Thomas Bernhard
traduzione Eugenio Bernardi
regia Walter Pagliaro
con Micaela Esdra, Rita Abela, Diego Florio
produzione Associazione Culturale Gianni Santuccio

16 Febbraio 2015
Oniria
di e con Antonella Costa
musica dal vivo e brani originali Andrea Di Donna
regia Antonella Costa e Irene Bazzano

3 Marzo 2015
Il libro di Morgan dal vivo
MORGAN Featuring BLUVERTIGO
regia Morgan e Roberta Castoldi
sceneggiatura Roberta Castoldi
scenografia e visual Luca Volpatti

4 – 15 Marzo 2015
La scuola
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti
con Silvio Orlando
Marina Massironi, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran,
Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
produzione Cardellino srl

10 – 22 Marzo 2015
Il grande mago
di Vittorio Moroni
regia Giuseppe Marini
con Luca De Bei
produzione Società per Attori

19 – 21 Marzo 2015
La vita è un viaggio
Liberamente ispirato ai libri
La vita è un viaggio e Italiani di domani di Beppe Severgnini
regia Francesco Brandi
con Beppe Severgnini
e con Marta Isabella Rizi
e la cantante-musicista Elisabetta Spada
produzione Mismaonda

21 – 26 Aprile 2015
Finale di partita
di Samuel Beckett
(© Editions De Minuit – Paris)
regia Lluis Pasqual
con Lello Arena, Gigi De Luca, Stefano Miglio, Angela Pagano
scene e costumi Frederic Amat
luci Cesare Accetta
produzione Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia,
Teatro Stabile di Napoli

22 – 20 Aprile 2015
Amleto
concept, regia e voce Francesca Pennini
drammaturgia Angelo Pedroni e Francesca Pennini
azione e creazione Carmine Parise, Angelo Pedroni e Stefano Sardi
azione e recitazione 4 candidati in competizione per il ruolo di Amleto
produzione CollettivO CineticO

28 Aprile 2015
Cosmo – I quattro elementi nell’universo di Leonardo da Vinci
spettacolo di Esther Flückiger
produzione AGON
ideazione artistica Esther Flückiger
musica acustica, musica elettronica Esther Flückiger
improvvisazioni e comprovvisazioni Esther Flückiger e Pietro Pirelli
testi originali e selezione testi di Leonardo Anna Felder

6 Maggio 2015
Shakespeare e le nuvole
di e con Sergio Bustric
al pianoforte Leonardo Brizzi

15 Maggio 2015
Un anno sull’altipiano
da Ho tanti ricordi come se avessi cent’anni di Emilio Lussu
adattamento Daniele Monachella
voce recitante Daniele Monachella
chitarra classica/loop station Andrea Congia
launeddas/fiati/percussioni Andrea Pisu
produzione MABTEATRO

7 Giugno 2015
Ragazzi di vita
di Pier Paolo Pasolini
reading di Fabrizio Gifuni

16 – 18 Giugno 2015
Federico… come here
(a m’ arcord Fellini)
con Sandra Milo
e con Walter Palamenga, Luca Arcangeli,
Yurij Pezzini, Claudia Marino, Flavia Corsi, Daniele Arceri
regia Walter Palamenga
produzione Caliban

INCONTRI E LIBRI

30 Settembre 2014
Cammino controcorrente
Presentazione del libro di Ilaria Borletti Buitoni

10 Novembre 2014
Si dubita sempre delle cose più belle
Presentazione del libro di Federico De Roberto e Ernesta Valle

11 Novembre 2014
Exit
Presentazione del libro a cura di Santi Urso

24 Novembre 2014
Il surrealismo ieri e oggi
Presentazione del libro di Arturo Schwarz

25 Novembre 2014
Contro (la) natura
Presentazione del libro di Chicco Testa

22 Dicembre 2012
Andrea De Carlo e Ludovico Einaudi
serata benefica per Europa Donna

30 Novembre 2014
L’ebreo dei precetti
conferenza di Ham Baharier

23 Febbraio 2015
Bevo vivere, tra vino e poesia
Dì soltanto una parola
a cura di Aimara Garlaschelli, Gaia Guarducci

5 Marzo 2015
Una vita bellissima
Presentazione del libro di Annamaria Cancellieri

8 Marzo 2015
Càpita
Presentazione del libro Càpita di Gina Lagorio

9 Marzo 2015
Ricordati dei giorni del mondo
Presentazione del libro del Rav Prof. Giuseppe Laras

17 Marzo 2015
La genesi spiegata da mia figlia
Presentazione libro di Haim Baharier

1 Aprile 2015
Le poesie
Presentazione del libro di Roberto Mussapi

21 Aprile 2015
Medico sempre
Presentazione del libro di Alberto Malliani

26 Aprile 2015
Il ragazzo in soffitta
Presentazione del libro di Pupi Avati
introduce Andrée Ruth Shammah
letture Laura Morante, Katia Ricciarelli, Mariella Valentini
modera Francesco Brandi
sarà presente l’autore

27 Aprile 2015
Quando il mondo era in ordine
Presentazione del libro di Isabella Bossi Fedrigotti

29 Aprile 2015
Mi ricordo
Presentazione del libro di Paola Capriolo

18 Maggio 2015
Il grande circo delle idee
Presentazione del libro di Miki Bencnaan

18 Maggio 2015
La fragilità del Bene
dialogo su Armin T. Wegner
in occasione dell’uscita del libro di Gabriele Nissim
La lettera a Hitler. Storia di Armin T. Wegner

27 Maggio 2015
Il defunto odiava i pettegolezzi
Presentazione del libro di Serena Vitale

12 Giugno 2015
L’idea del Theatro
Presentazione del libro di Giulio Camillo

MUSICA

9 Ottobre 2014 – 5 Marzo 2015
Non sparate su Ballista
Cinque appuntamenti con Antonio Ballista

16 Ottobre 2014 – 12 Marzo 2015
LEZIONI DI ROCK
con Gino Castaldo e Ernesto Assante. Ascoltare
5 lezioni che attraversano cinquant’anni di storia del rock:
Bob Dylan, The Beatles, The Who, Led Zeppelin, Bruce Springsteen

12 Aprile – 4 Maggio 2015
Jazz al Parenti
a cura di Gianni Gualberto Morelenbaum
Lew Tabackin Quartet
Logan Richardson Quartet
Steve Kuhn Trio

11 Giugno 2014
Un filo di trucco un filo di tacco
Ornella Vanoni in concerto

22 Marzo 2015
Peter Bernstein Quartet

12 Aprile 2015
Lew Tabackin Quartet

26 Aprile 2015
Logan Richardson Quartet

4 Maggio 2015
Steve Kuhn Trio

CINEMA

27 Settembre 2014
Cinematov
Sogno e lavoro
Rassegna di cinema israeliano indipendente

7 Ottobre 2014
Azul y no tan rosa
Anteprima del film di Miguel Ferrari

18 Gennaio 2015
L’uomo per bene
Le lettere segrete di Heinrich Himmler
anteprima del film
introduce Andrée Ruth Shammah
intervengono la regista Vanessa Lepa e lo storico David Bidussa

23 Aprile 2015
Il figlio di Hamas
anteprima del film di Navad Schirman

22 – 30 Giugno 2015
Nuovo cinema Parenti
Documusic – incontri tra cinema e musica
Nick Cave
Tom Jobim
The art of rap
Muscle Shoals
Suono Artico

28 – 30 Luglio 2015
Nuovo cinema Parenti
Gli inediti, anno III
Film in lingua originale con sottotitoli in italiano
In collaborazione con ceCINEpas
Tokyo Tribe
Le mort du dieu serpent
Final Cut: Ladies and Gentlemen
Jack et la mécanique du coeur

FESTIVAL, RASSEGNE, COLLABORAZIONI

14 Settembre 2014
Jewish and the city
Festival internazionale di cultura ebraica

13 – 16 Novembre 2014
Bookcity Milano

22 Marzo 2015
Elita Sundaypark e Colapesce live

15 Marzo 2015
Uovo performing arts

14 Aprile 2015
Design week festival

20 Maggio – 5 Giugno 2015
I boreali – Nordic Festival

13 – 30 Luglio 2015
Padiglione dei teatri

PICCOLI PARENTI

18 Ottobre 2014
Sporchiamoci le mani
Laboratorio per bambini

20 Novembre 2014
Topo Federico Racconta
con Roberto Anglisani

29 Novembre 2014
Fratellini
Associazione Culturale Anfiteatro

6 Dicembre 2014
Scherzo a tre mani
Teatro all’Improvviso

13 Dicembre 2014
La notte dei racconti
Compagnia Filippazzi

17 Gennaio 2015
Il bambino della luna
Teatro delle Briciole

31 Gennaio 2015
Hanà e Momò
Principio attivo teatro

7 Febbraio 2015
Un anatroccolo in cucina
Eccentrici Dadarò

14 Febbraio 2015
Perché
Stilema/Unoteatro

28 Febbraio 2015
Il viaggio di Giovannino
regia ifratellicaproni

7 Marzo 2015
Come onde
Nudoecrudo teatro

14 Marzo 2015
Ouverture des saponettes
con Michele Cafaggi

LABORATORI

18 – 21 Settembre 2014
Workshop con Stefano De Luca
per attori e registi

Novembre – Dicembre 2014
Laboratori di circo, musica, teatro, pittura

Novembre – Maggio 2015
Corso di recitazione per ragazzi a cura di Sofia Pelczer

Novembre – Maggio 2015
Corso di recitazione per spettatori
a cura di Sofia Pelczer

8 Marzo 2015
Stay away. Seminario per la sicurezza delle donne
dai 14 anni in su
a cura di Krav Maga

23 – 28 Aprile 2015
Laboratorio Collettivo Cinetico

13 Marzo – 30 Aprile 2015
Workshop di stop motion e illustrazione
a cura di Stefano Bessoni

MOSTRE

Novembre 2017
Emanuele Luzzati. Personaggi in scena: da Pulcinella ai re magi

Novembre 2017
Milano. Progetto esterni con vista
Mostra fotografica di Ivan Sarfatti

Maggio 2017
L’oriente di Pasolini
Mostra fotografica di Roberto Villa