Si avvisa il gentile pubblico che giovedì 18 Aprile in via straordinaria il foyer NON sarà accessibile e i servizi di bar e guardaroba NON saranno attivi. Ci scusiamo per il disagio.

AVVISO: giovedì 18.04 il foyer NON è accessibile e NON sono attivi bar e guardaroba.

PRODUZIONI

4 – 9 Ottobre 2008
La forma dell’incompiuto
di Giorgio Albertazzi
ideazione e regia Andrée Ruth Shammah
con Giorgio Albertazzi e Luciana Savignano
coreografia Susanna Beltrami
Associazione Pier Lombardo Danza


16 Ottobre – 9 Novembre 2008
Ondine
di Jean Giradoux
regia Andrée Ruth Shammah
con Sabrina Colle, Giovanni Battaglia, Fiorenza Brogi, Paolo Ciarchi,
Alberto Mancioppi, Alessandro Manzella,
Bob Marchese, Pietro Micci, Giorgio Nocerino,
Luciano Pagetti, Laura Pasetti, Alessandro Pavesi,
Alessandro Quattro, Margherita Ramella, Mario Sala,
Sergio Scorzillo, Roberto Trifirò

Ripreso dopo il debutto nella stagione 1993/94

16 Gennaio – 8 Febbraio 2009
Delirio a due
di Eugéne Ionesco
con Bob Marchese e Fiorenza Brogi
regia Bob Marchese


3 – 15 Febbraio 2009
La leggenda del santo bevitore
di Joseph Roth
regia Andrée Ruth Shammah
con Piero Mazzarella
e con Linda Gennari e Giovanni Lucini
spazio scenico disegnato da Gianmaurizio Fercioni
con le suggestioni visive di Stalker
costumi Francesca Faini

Riprese
2022/23 sede (II edizione con Carlo Cecchi)

10 – 24 Febbraio 2009
La bruttina stagionata
dal romanzo omonimo di Carmen Covito
riduzione Ira Rubini
regia Franca Valeri
con Gabriella Franchini


17 – 28 Febbraio 2009
Mi voleva Strelher
di Umberto Simonetta e Maurizio Micheli
regia Luca Sandri
con Maurizio Micheli


11 – 22 Marzo 2009
Al mercato
(I Edizione)
ideazione e regia Andrée Ruth Shammah
drammaturgia Marica Stocchi
con la collaborazione di Federica Di Rosa
con gli attori della Compagnia del Teatro Franco Parenti
progetto nato per EXPO 2015
Festival Internazionale dell’Alimentazione

Rassegna Il sapere dei sapori

24 Marzo – 5 Aprile 2009
L’uomo dal fiore in bocca
di Luigi Pirandello
regia Marco Rampoldi
con Corrado Tedeschi

Ripreso dopo il debutto nella stazione 1999/00
Riprese
2002/03 sede
2008/09 sede
2013/14 sede

1 – 8 Aprile 2009
Si fa ma non si dice
Avanti e indietro da Varese a Parigi a Londra
con Rosalina Neri
pianoforte Giuseppe Di Benedetto
fisarmonica Bruno Poletto


5 – 28 Maggio 2009
Antonio e Cleopatra alle corse
di Roberto Cavosi
regia Andrée Ruth Shammah
con Annamaria Guarnieri e Luciano Virgilio

Riprese
2009/10 sede, tournée
OSPITALITÀ

11 – 23 Novembre 2008
Molly Sweeney
di Brian Friel
regia Andrea De Rosa
con Umberto Orsini, Valentina Sperli, Leonardo Capuano
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione/Teatro Metastasio della Toscana

3 – 5 Dicembre 2008
Ubu Buur
di Alfred Jarry
drammaturgia e regia Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli, Ermanna Montanari, Mandiaye N’Diaye
produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro

9 – 21 Dicembre 2008
Sik Sik L’artefice Magico – Claus Peymann
di Eduardo De Filippo e Thomas Bernhard
diretti e interpretati da Carlo Cecchi
con Angelica Ippolito, Roberto De Francesco, Diego Sepe, Elia Schilton
produzione Teatro Stabile delle Marche in collaborazione con Amat

8 – 29 Gennaio 2009
Piccinì
di Luigi Pirandello
diretto e interpretato da Roberto Trifirò

27 Gennaio – 8 Febbraio 2009
Il Dio della Carneficina
di Yasmina Reza
regia Roberto Andò
con Anna Bonaiuto, Alessio Boni, Michela Cescon, Silvio Orlando
produzione Teatro Nuovo / Gli Ipocriti

3 – 13 Marzo 2088
Orti Insorti
In giardino con Pasolini, Calvino e il mi’ nonno contadino in Maremma
di e con Elena Guerrini
all’organetto Davide Orlando
produzione Compagnia Elena Guerrini
Rassegna Il sapere dei sapori

9 – 15 Marzo 2009
Risotto
scritto e diretto da Amedeo Fago
con Amedeo Fago e Fabrizio Beggiato
produzione h+
Rassegna Il sapere dei sapori

17 – 29 Marzo 2009
Dignità autonome di prostituzione
uno spettacolo di Elisabetta Cianchini e Luciano Melchionna
produzione Associazione Artisti Associati

31 Marzo 2009
La caduta dell’angelo custode
scritto e diretto da Andrea Dalla Zanna
con Claudio Migliavacca, Lara Franceschetti, Tino Danesi,
Alessandro Castellucci, Loris Fabiani, Davide Fumagalli,
Matteo Zanotti, Andrea Campanella, Filippo Airoldi

7 – 8 Aprile 2009
Danae Festival
MOTUS (Rimini X(ics)racconti crudeli della giovinezza >> Halle Neustadt
ideazione e regia di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni,Bianca Colombo, Sergio Policicchio,
Mario Ponce-Enrile, Ines Quosdorf
in video Silvia Calderoni, Sergio Policicchio, Denis Kuhnert,
Karl Haußmann, Sabine Bock, Toni Bernhardt, SusanneSudol,
Adreas Berger e i gruppi musicali: FoulseJockers (I), Bring me to my 2nd burial (D)

5 – 17 Maggio 2009
Ditegli sempre di sì
di Eduardo De Filippo
regia Geppy Gleijeses
con Geppy Gleijeses, Gennaro Cannavacciuolo, Lorenzo Gleijeses
e la partecipazione di Gigi De Luca
e con Gina Perna, Antonio Ferrante, Ferruccio Ferrante,
Gino De Luca, Stefano Ariota, Laura Amalfi, Felicia Del Prete
produzione Teatro Stabile di Calabria

6 Giugno 2009
FAI – Fondo Ambiente Italiano – ESTERNI
Alla riscossa. Giochi d’assalto ambientale
Il nuovo gioco a squadre per scoprire la città che non conosci
Per riscoprire il patrimonio artistico, storico e culturale della città
Milano farà per un giorno da palcoscenico agli avventurieri urbani
che si sfideranno risolvendo enigmi, quiz e prove fotografiche,
alla scoperta dei monumenti più significativi e dei luoghi sconosciuti, delle storie e delle tradizioni dimenticate della città.

11 Giugno 2009
Oblivion Show
con Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni,
Lorenzo Scuda e Fabio Vagnarelli

ATTIVITÀ CULTURALI

23 Gennaio 2009
Suite Sarajevo. Risposte a Peter Handke
di Moreno Gentili
edizioni Archivi del ‘900
In occasione degli eventi dedicati alla Giornata della Memoria
Spettacolo – Presentazione

21 Febbraio 2009
Provare per non credere (1973- 1975)
Laura Alvini e la scoperta della musica antica a Milano
conferenza con Cesare Fertonani, Roberto Gini, Andrée Ruth Shammah, Gaia Varon
concerto Haydn e dintorni nel 200°anniversario della morte
interpreti Claudio Frigerio, Toni Gianese, Roberto Gini,
Paolo Grazzi, Mario Lacchini, Chiara Nicora,
Massimo Percivaldi, Giorgio Radaelli, Silvio Righini, Giovanni Togni

22 Febbraio 2009
Patti Smith. Dream of Life
proiezione del film di Steven Sebring (Feltrinelli Real Cinema)
Patti Smith sarà presente in sala
interviene Pietro Cheli

8 Marzo 2009
Festa della donna
Film, video, incontri, teatro, brunch philosophique
Orti Insorti con Elena Guerrini
La bruttina stagionata con Gabriella Franchini
Sebben che siamo donne con Ivana Monti e il Gruppo Padano di Piadena
In collaborazione con Fondazione Donna a Milano Onlus – con il contributo della Provincia di Milano

15 – 29 Marzo 2009
BRUNCH PHILOSOPHIQUE
Animalia, Libertà, Mente
a cura di Irene La Scala
in collaborazione con la Facoltà di Filosofia dell’Università Vita-Salute San Raffaele
Quattro incontri durante i quali, stimolati da un filosofo conduttore,
i partecipanti, seduti ai tavoli, si confrontano su alcuni temi filosofici
dalla sfera personale alla contemporaneità.
15 Marzo
Giuseppe Girgenti, Animalia
22 Marzo
Mario de Caro, Libertà
29 Marzo
Michele Di Francesco, Mente
Rassegna Il sapere dei sapori

16 – 30 Marzo 2009
APERITIVI CON SOPHIA
in collaborazione con la Facoltà di Filosofia Università Vita-Salute San Raffaele
Filosofia e letteratura. Analisi filosofiche di Roberto Mordacci
Letture sceniche interpretate da un gruppo di attori diretti da Anna Traini
Un filosofo dialoga con quattro testi classici medievali, moderni e contemporanei
su un tema oggi più che mai cruciale per la cultura: la storia e il destino dell’io moderno.
16 Marzo
Romeo e Giulietta: nascita e tragedia dell’io moderno
23 Marzo
Eloisa e Abelardo: passione e negazione
30 Marzo
Delitto e perdono: Hegel legge Dostoevskij
6 Aprile
Occidente, o l’identità fragile: Paul Auster e le follie di Brooklyn

30 Marzo 2009
Margareth Mazzantini e Sergio Castellitto
leggono Venuto al mondo di Margareth Mazzantini (ed. Mondadori)

16 Aprile 2009
Prima Giornata Internazionale della Voce
Dedicata a Franco Parenti nel ventennale della scomparsa
a cura di Silvia Magnani, foniatra
introduzione di Andrée Ruth Shammah
che dedica la serata alla voce di Franco Parenti
letture Anna Maria Guarnieri e Luciano Virgilio
con la partecipazione di Roberto Balconi, Marco Contini,
Piero Mazzarella, Rosalina Neri
conduce Massimiliano Finazzer Flory

17 Aprile 2009
Banca Rotta
con Eugenio Benetazzo e David Parenzo
e l’intervento di Massimo Fini, Pino Nicotri

17 Maggio 2009
Un teatro per la donna
“…insieme per parlarci, conoscerci, pensare cosa poter fare, per iniziare un cammino comune…”
Una giornata interamente dedicata
agli abitanti, alle associazioni, agli enti ed alle organizzazioni
che vivono e operano sul territorio della Zona 4
organizzata del Teatro Franco Parenti e dal Comune di Milano, Consiglio di Zona 4

18 Maggio 2009
Canto alla Luna
recital lirico-musicale
testi di scena Ernesto Ciorra e Barbara Tonon
voce recitante Barbara Rossi
Uno spettacolo nato dall’incontro tra la poetessa e il maestro Aurelio Caliri,
che ha messo in musica 17 poesie tratte da
Vuoto d’amore della Merini che, per l’occasione, ha scritto due poesie inedite

28 Maggio 2009
Lettura scenica
La terza moglie di Mayer
di Dacia Maraini
con Anna Maria Guarnieri e Luciano Virgilio
a cura di Federica Santambrogio
luci e video Francesco Vitali
musiche Michele Tadini
voci Andrea Jonasson, Flavio Bonacci, Luca Sandri, Bob Marchese

3 Giugno 2009
Paolo Jannacci Trio
Concerto in ricordo di Giulio Bianchi – 10° Anniversario
Paolo Jannacci, pianoforte
Stefano Bagnoli, batteria
Marco Ricci, basso
guest star, Marco Brioschi, tromba e flicorno
concerto a favore delle bambine della Casa di Anita

17 Giugno 2009
Knowledge is the beginning
Il sogno di veder convivere arabi e israeliani
proiezione straordinaria del film di Paul Smaczny
Daniel Barenboim and the West-Eastern Divan Orchestra
dibattito con Daniel Barenboim
condotto da Gad Lerner
benvenuto di Andrée Ruth Shammah e Antonella Camerana

 

FESTIVAL

22 Maggio 2009
FESTIVAL UOVO
Francesca Grilli (I/NL), La quarta conversazione
Video installazione
progetto Uovo 0_11
Episodio di un progetto dedicato alla scoperta del volto ordinario e fantastico del reale, Francesca Grilli coinvolge performer sordomuti, il cui linguaggio tra il visibile e l’invisibile permette di vedere oltre l’apparente tranquillità del quotidiano e di incontrarne la dimensione magica.
Kinkaleri(I), Pinocchio
Liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Carlo Collodi
progetto Uovo 0_11
Ispirata all’intramontabile racconto di Collodi, questa performance per bambini da 4 a 8 anni (ma non solo) rielabora le tracce e i percorsi della storia intersecandoli secondo logiche impreviste. La linearità narrativa lascia il posto a un immaginario fiabesco fatto di apparizioni, trasformazioni e incantesimi che rappresentano un mondo fragile, sospeso, capace di stupire e incantare.
Claudio Sinatti(I), Mostronica
Laboratorio interattivo per bambini
ideazione e realizzazione Claudio Sinatti
progetto Uovo 0_11
Claudio Sinatti crea per Uovo “Mostronica”, un laboratorio di animazione digitale interattiva per gruppi di 15 bambini dai 4 ai 10 anni, che coinvolge anche i genitori. Ai bambini sarà chiesto di disegnare un paesaggio che si animerà su uno schermo in tempo reale.
Virgilio Sieni(I), Adamo ed Eva
Documentario della serie Danza in Scena
progetto Uovo 0_11
Nell ambito della serie di documentari Danza in Scena, il canale televisivo Classica in onda su Sky ha prodotto un programma dedicato all’Accademia sull arte del gesto di Virgilio Sieni.
Virgilio Sieni/Accademia sull arte del gesto(I)
Uno sguardo che si concede al corpo, esercizi su La Deposizione del Pontormo
prima italiana
progetto Uovo 0_11
Debutta a Uovo un nuovo capitolo della creazione di Virglio Sieni Uno sguardo che si concede al corpo, lavoro che coinvolge undici bambine dell Accademia sull’arte del gesto.

 

CORSI E LABORATORI

Febbraio 2009
Questa sera si recita a soggetto
Laboratorio teatrale diretto da Andrée Ruth Shammah